Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Получи консультацию прямо сейчас!

Праздники России

Неделя детской книги 2021

Праздник детской книги "Книжкины именины"

Весна 1943 года. Ожесточенные бои под Сталинградом уже повернули ход войны. В Колонном зале Дома Союзов известные детские писатели: Лев Кассиль, Самуил Маршак, Агния Барто, Корней Чуковский, Михаил Пришвин, Вера Инбер, Мария Прилежаева, Зоя Воскресенская, Александр Фадеев собрали бледных голодных ребят. Школьники слушали выступления любимых поэтов и прозаиков, смотрели книги, задавали вопросы, а потом получили в подарок книжки.

Книжный праздник в том суровом году устроили только для московских и ленинградских детей. В следующем 1944 году Неделю детской книги на весенних каникулах праздновали уже во многих городах и селах. В этом 2021 году 78 раз к нам приходит книжное торжество. Наша библиотека приготовила книжную выставку и интересные игры. Ждем вас в дни весенних каникул в нашей библиотеке.

"Литературный ералаш" - выставка к Неделе детской книги

Веселые истории

Раскин, Александр Борисович (1914-1971).

Как папа был маленьким  / Александр Раскин ;художник В. Минеев. - Москва : Росмэн, 2019. - 140, [3] с. : цв. ил. ; 22 см. - (Книжка из-под парты).

В смешных и веселых историях Александра Раскина - все чистая правда. Все это, конечно, происходило с ним самим, когда он был маленьким. Ну, может быть, кое-что присочинил, совсем чуть-чуть. Его маленькой дочери теперь непросто поверить, что папа в детстве укрощал собачку, охотился на тигра и даже однажды… укусил профессора. Что он тоже когда-то опаздывал в школу, придумывал всякие небылицы для учителей, обижался на смешные прозвища, которые ему придумывали… Но все-таки это здорово, что папы не рождаются сразу взрослыми и что они, пока маленькие, так похожи на своих детей. Озорные, смешные и поучительные рассказы, повествующие о дружбе, приключениях, веселых ситуациях одной очень большой семьи. Эти рассказики не оставят равнодушными ни детей, ни их родителей.

Для младшего школьного возраста.


Гераскина, Лия Борисовна (1910-2010).

Мягкий характер / Лия Гераскина ; художники: Борис Пушкарев, Ольга Васильева. - Москва : Самовар, 2019. - 92, [2] с. : цв. ил. ; 23 см. - (Школьная библиотека).

Основное действие книги происходит в дачном поселке во время летних каникул. Главный герой Леня, считающий себя робким, застенчивым мальчиком, винил во всем свой характер и всячески хотел изменить его. Он даже пытался войти в организованное его сверстниками "тайное общество воспитания воли и характера", но это не принесло ему успеха. И только благодаря своим поступкам Леня заслужил уважение и авторитет у ребят, а Мягкий характер не помешал ему стать настоящим другом и совершить много хороших дел.

Для среднего школьного возраста.


Госинни, Рене (1926-1977).

Астерикс из Галлии / текст Рене Госинни ; рисунки Альбера Удерзо ; [перевод с французского М. Хачатурова]. - Москва : Махаон, 2017. - 48 с. : ил. ; 29 см. - (Астерикс).

50 лет до нашей эры. В одной маленькой деревушке на окраине Римской империи живут свободолюбивые галлы, которые знают рецепт приготовления волшебного зелья, придающего им невероятную силу, позволяющую противостоять римскому императору и его войску. Астерикс с друзьями живут - поживают в Галлии и в ус не дуют. Не знают они, что римский центурион Фонус Балонус задумал разузнать секрет таинственной силы, помогающей им побеждать врага. Шпиону римлян Калигуле Минусу обманом удается проникнуть в деревню Астерикса и выведать рецепт волшебного зелья. Но хитрый друид не дремлет...


Госинни, Рене.

Астерикс-гладиатор / Р. Госинни ; рисунки Альбера Удерзо. - Москва : Махаон, 2017. - 48 с. : цв. ил. ; 29 см. - (Астерикс).

АСТЕРИКС и ОБЕЛИКС – пожалуй, самые знаменитые герои комиксов, о приключениях которых написано более 30 историй. Создателями серии являются известный французский писатель Рене Госинни и его соотечественник художник Альбер Удерзо. Завоевавшие огромную популярность, комиксы расходятся по всему миру многомиллионными тиражами; по их мотивам сняты художественные и мультипликационные фильмы. Префект Галлии собрался в Рим и просто голову себе сломал: какой же подарок преподнести Цезарю? Вдруг его осенило: а что, если подарить правителю… одного из неукротимых? Задумано – сделано: галл схвачен, галера префекта спешит доставить пленника в Рим. Однако в деревушке наших друзей уже созрел план спасения: немедленно отправиться на поиски друга. Конечно, соваться в лагерь врага слишком рискованно... Но только не для Астерикса и Обеликса!


Пивоварова, Ирина Михайловна (1939-1986).

Приключения Павлика Помидорова, брата Люси Синицыной : повесть / И. М. Пивоварова ; худ. А. Кукушкин. - Москва : Махаон, 2016. - 128 с. : ил. - (Веселая компания).

Читатели наверняка знают и любят весёлые истории про Люсю Синицыну, ученицу третьего класса, которые написала известная писательница Ирина Михайловна Пивоварова. Так вот, Павлик Помидоров - брат той самой Люси Синицыной. И эта повесть-детектив про него, про то, как он спасал от похитителей одну очень симпатичную девушку, почему вдруг вынужден был превратиться в старичка в клетчатых брюках и что в конце концов из этого вышло. Ну а Люся Синицына была ему во всём верным помощником. Куда же без этой озорной, смелой и находчивой девчонки?! Для младшего школьного возраста. 


Карганова, Екатерина Георгиевна (1922 -).

Песенка Мышонка : сказки / Е. Карганова ; [художники: А. Савченко и др.]. - Москва : АСТ : Малыш, 2019. - 220, [3] с. : ил. ; 21 см. - (Соответствует ФГОС ДО) (Дошкольное чтение).

Карганова Екатерина Георгиевна - детский писатель, неоднократно печаталась во многих газетах и журналах, заведовала редакцией "Малыш". Перечень её заслуг довольно широк: она писала не только сказки, но и загадки, песенки, придумывала игровые задания. По многим её сказкам ("Песенка Мышонка", "Как Ослик счастье искал", "Чуня" и др.) были сняты мультфильмы. В книге "Песенка Мышонка. Сказки" собраны сказки, с которыми читатель уже знаком, и которые публикуются впервые. Екатерина Карганова как никто другой была способна понять тонкую организацию ребёнка, она говорит с ним на одном языке, и малыш обязательно поймёт эти сказки. В них нет зла, в них живут добро и взаимовыручка: ленивые приучатся к труду, тот, кто потерялся - обязательно найдёт и примет помощь от другого, и ему обязательно помогут. Написанные простым и понятным для юного читателя языком, они подойдут и для чтения перед сном, и просто для хорошего времяпрепровождения.


Козлов, Сергей Григорьевич (1939-2010).

Ежик в тумане : [сказки, стихи] / С. Г. Козлов ; художник И. Кострина. - Москва : АСТ, 2018. - 222, [2] с. : ил. ; 20 см. - (Библиотечка детской классики).

В книгу «Ёжик в тумане» вошли сказки и стихи детского писателя С. Козлова про любимых героев: Ёжика и Медвежонка, которые летали в облаках, похожих на белогривых лошадок, умную Черепаху и смелого Львёнка, которые вместе пели «Я на солнышке лежу…» и многих других героев, знакомых читателям по известным мультфильмам: «Ёжик в тумане», «Трям! Здравствуйте!», «Удивительная бочка»… Добрые и весёлые сказки С. Козлова открывают удивительный мир для самых маленьких читателей.

 


Волшебные истории

Емец, Дмитрий Александрович (1974-).

Дракончик Пыхалка / Дмитрий Емец ; иллюстрации Виктории Тимофеевой. - Москва : Эксмо, 2019. - 221, [1] с. : ил. ; 22 см. - (Дмитрий Емец. Невероятные приключения волшебных друзей).

Однажды в квартире обычной московской девочки Маши из старинного бабушкиного сундука появился... настоящий дракончик. Много лет назад Пыхалка потерялся, залез в сундук и уснул, а разбудили его расшалившиеся Машины игрушки - нарядная кукла Оля, пупс Куклаваня, зайчата и кошка Дуся. Куклам и их хозяйке очень понравился новый знакомый, но они даже представить не могли, что подружатся с ним и отправятся на сказочный остров Буян, чтобы помочь Пыхалке найти свою маму, которую он не видел уже много-много лет.

Для среднего школьного возраста.


Емец, Дмитрий Александрович (1974- ).

Дракончик Пыхалка и Великий Мымр : [для среднего школьного возраста] / Дмитрий Емец ; [художник - Виктория Тимофеева]. - Москва : Эксмо, 2019. - 269, [1] с. : ил. ; 22 см. - (Дмитрий Емец. Невероятные приключения волшебных друзей).

Ура! Дракончик Пыхалка вернулся! А значит Машу и ее игрушек Куклаваню, куклу Олю, гнома Ученичкина, плюшевых зайчиков и кошку Дусю снова ждут приключения на острове Буяне. Чтобы туда попасть, нашим хорошим знакомым нужно взять свои золотые билетики и… Вот неприятность! Кажется, билетики потерялись! Или того хуже - их похитил Великий Мымр, злой волшебник, который мечтает стать самым могущественным на свете и покорить Сказочную Страну. Как же предупредить ее жителей об опасности? Друзья почти потеряли надежду попасть на остров Буян, как вдруг им на помощь пришла… младшая сестра Бабы Яги.


Асбьернсен, Петер Кристен (1812-1885).

Сказки про троллей : [для младшего школьного возраста] / П.К. Асбьёрнсен ; [пересказ с норвежского А. Любарской] ; художник: О. Филипенко. - Москва : АСТ, 2019. - 61, [2] с. : цв. ил. ; 22 см. - (Библиотека начальной школы).

В книге сказки известного норвежского писателя Петера Кристена Асбьёрсена в пересказе А. Любарской. Это сказки "Как два мальчика встретили в Хедальском лесу троллей", "Пер Гюнт" и "Замок Сориа-Мориа".

Маленькие читатели познакомятся с волшебными существами - троллями, обитающими в норвежских лесах, и узнают, что только отважные, справедливые и благородные герои могут победить злых и коварных гигантов-колдунов.
Для младшего школьного возраста.


Родари, Джанни (1920-1980).

Торт с неба / Джанни Родари ; перевод Ирины Константиновой ; иллюстрации Вадима Челака. - Москва : Эксмо, 2018. - 127 с. : цв.ил. ; 22 см. - (Самые любимые книжки).

Фантастическая сказка Джанни Родари с иллюстрациями Вадима Челака. Хорошо, что коварные планы сумасшедших взрослых по созданию атомного облака чудесным образом срываются. И вот на окрестности Рима надвигается что-то огромное, круглое, похожее на летающую тарелку, но состоящее из взбитых сливок, миндального печенья, шоколада и засахаренных вишен. Конечно же, это летающий торт! Только дети с их живым воображением способны понять эту загадку и даже попробовать на ее вкус. Если бы все, что падает с неба, становилось таким же сладким и не страшным!


Родари, Джанни (1920-1980).

Путешествие Голубой Стрелы / Джанни Родари ; худож. Игорь Панков ; [пер. с ит. Ю. Ермаченко]. - Москва : Эксмо, 2020. - 220 [4] с. : цв. ил. ; 21.5 см. - (Самые любимые книжки).

Кто не хочет получить подарок на Новый год! Исполняет детские желания Фея, но работает она не бесплатно. Мальчикам и девочкам, чьи родители не могут заплатить Фее, не стоит рассчитывать на новогодний подарок. Разве это справедливо? Игрушки в магазине Феи решили исправить ситуацию. На поезде «Голубая Стрела» они отправились на поиск новых друзей… Яркие и красочные иллюстрации художника Игоря Панкова великолепно передают новогоднее настроение и волшебную атмосферу известной сказки Джанни Родари.


Корниенко, Татьяна Геннадиевна (1962- ).

Кикимора Светка Пипеткина / Татьяна Корниенко. - Москва : АСТ, 2019. - 252 с. : ил. ; 21 см. - (Веселые истории).

Получить в подарок букетик мухоморов, поболтать с волком, познакомиться с сестричками-русалками, живущим и в городском пруду, совершить кучу глупостей и не меньшую кучу добрых и полезных дел... Все это возможно, если твоя подружка - кикимора болотная. Когда Татьяна Корниенко, автор книги, которую вы держите в руках, встретила эту необычную девицу, сразу поняла, что обязательно должна познакомить с ней еще кого-нибудь. Например, тебя. Не боишься? А зря. Кикимора все-таки...

"Кикимора - она и есть кикимора. Потомственная. Кстати, на самом деле никакая она не Светка и тем более не Пипеткина. Таких глупых фамилий даже у людей не бывает..."


Корниенко, Татьяна Геннадиевна.

Лесная фея Светка Пипеткина : [для среднего школьного возраста] / Татьяна Корниенко ; [иллюстрации Марины Ражевой]. - Москва : АСТ, 2019. - 284, [2] с. : ил. ; 21 см. - (Веселые истории).

Ох уж эта Светка Пипеткина! Лесная фея, а ведет себя, как самая настоящая кикимора! Оно и понятно: когда речь идет о жизни не только леса, но и целого города, все становится с ног на голову. Друзья кажутся врагами, враги превращаются в друзей... Да что объяснять! Сами прочитаете.

 

 

19/06/2015

Госуслуги

...

11/09/2015

Уважаемые жители ГО Староуткинск!

Администрация городского округа Староуткинск  информирует Уважаемые жители Староуткинска! Извещаем вас о работе ...

05/06/2015

Уважаемые жители ГО Староуткинск!

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ГО СТАРОУТКИНСК! Воспользуйтесь сервисом "МОЁ ЗДОРОВЬЕ" на едином портале государственных услуг.  В ...