Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Получи консультацию прямо сейчас!

Праздники России

События августа 2020

22 августа празднуем День Государственного флага Российской Федерации

Викторина

Государственные символы России

Выставки в библиотеке

Лето, книга, я - друзья!

Представляем несколько историй о любви, дружбе, доброте и волшебстве.

Габова, Елена Васильевна 12+

Дождь из прошлого века : повести / Е. В.Габова. - Москва : Аквилегия-М, 2014. - 285, [2] с. - (Современная проза)

В книгу Елены Габовой вошли три повести о подростках: "В ожидании алых парусов", "Дождь из прошлого века", "Москва слезам верит". Как и прежние книги писательницы, они рассказывают о непростом времени в жизни человека, когда юные люди слишком впечатлительны и ранимы. Лауреат многих литературных конкурсов, Е.Габова остаётся верной своей теме и продолжает её уже в новом, двадцать первом веке, говоря, что меняются только внешние вещи и детали, а душа человека, подростка, как и сто лет назад, ждёт понимания и тепла.


Арутюнянц, Карен 12+

Иванушка Первый, или Время чародея : повесть /Карен Арутюнянц. - Москва : Аквилегия-М, 2014. -343, [1] с. ; 21 см. - (Современная проза)

Если двенадцатилетнего человека зовут Иванушкой и у него много талантов, он, конечно же, изобретёт из старого ноутбука говорящее волшебное зеркальце, чтобы подарить его девчонке, в которую влюблён. К тому же ему важно доказать, что он вовсе не дурачок. А ещё к Иванушке по ночам приходит говорящий кот, а на улице то и дело попадается автомобиль-призрак, и сундук с сокровищами, найденный на чердаке заброшенного особняка, обязательно преподнесёт не один сюрприз. Ну а с такими находками жизнь становится загадочной, позитивной и наполненной интересными событиями.


Лаврова, Светлана Аркадьевна 6+

Эльфы военного городка: : [сказочные повести] /Светлана Лаврова. - Екатеринбург : Сократ, 2010. - 132, [3] с. : ил. ; 21 см.

Мальчик Витя, из небольшого военного города за полярным кругом, знакомится с настоящей эльфийской принцессой. Элси из Королевства-Под-Холмом, целых сто лет ждала, когда холм откроется, чтобы погулять наверху и увидеть настоящую живую собаку. Ведь папа и мама Элси не верят в собак, как папа и мама Вити не верят в привидений. Странные они, эти взрослые.

У новых друзей есть всего сутки, чтобы помирить Витькиных родителей, наказать хулигана Серого, что-то сделать с противной овсяной кашей и решить другие важные проблемы.


6+

Из чего сделана Луна? : сборник рассказов /Иллюстрации Элисон Эдгсон ; перевод с английского Д. Кузнецовой, Т. Покидаевой. - Москва : Эксмодетство, 2020. - 222 с. : ил. ; 21 см. - (Маленькие истории о чудесах и дружбе)

1. Так из чего же сделана Луна? Из добрых сказок и снежных чудес.

2. Каждый год на Западе выходит сборник, куда известные авторы детских книг пишут по рассказу! И вот он перед вами!

3. В числе авторов — Холли Вебб, сверхпопулярная писательница в России!

4. Крупный шрифт, белая бумага, красивые чёрно-белые иллюстрации — здесь есть всё, чтобы ребёнку было удобно читать.

5. Рассказы небольшие, как раз для того, чтобы ребёнок мог сам прочитать за один раз!


Колпакова, Ольга Валериевна 12+

Луч широкой стороной : повесть / О. В. Колпакова ; художник Е. Двоскина. - Москва : Детская литература, 2015. - 218 с. : ил. ; 21 см. - (Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова)

Эта повесть о летнем отдыхе большой дружной семьи, родителей и троих детей, из Екатеринбурга. После двух дней, проведенных в Аркаиме, древнейшем поселении индоевропейцев в России и модном месте паломничества любителей всяких духовных практик, отец везет семью на свою родину, в предгорья Алтая. И там, в алтайской деревушке, с детьми происходят не­ожиданные вещи: исчезает скука, неотступно преследовавшая в городе, каждому находится дело по душе, и у всех троих исполняются самые заветные желания. Младший брат находит настоящего друга, старший встречает свою первую любовь, а сестра, тринадцатилетняя Дина, начинает понимать, что в жизни есть вещи поважнее ее "гламурных заморочек" типа модных штанов-афгани и лазерного пилинга - это реальная помощь конкретным людям и прочим божьим созданиям.


Зайцева, Ольга Вячеславовна 12+

Три шага из детства : Повесть / Ольга Зайцева ; [худож. О. В. Зайцева]. - Москва : Детская литература, 2017. - 176 [2] с. : ил. ; 21.5 см. - (Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова)

Где проходит граница между детством и юностью? Что такое счастливое детство? Бывает ли оно без грусти и горя, обид и разочарований и одновременно без радости и надежды на будущее? И без разных смешных и нелепых происшествий, веселого смеха, без которого трудно жить на белом свете...

Обо всем этом - повесть «Три шага из детства», написанная от лица героини, тринадцатилетней петербургской девочки Саши. И конечно же она о взрослении, о том, как из вредной, упрямой, задиристой девочки-подростка постепенно вырастает человек с характером, умеющий отвечать за свои поступки, а где надо, настоять на своем.



19/06/2015

Госуслуги

...

11/09/2015

Уважаемые жители ГО Староуткинск!

Администрация городского округа Староуткинск  информирует Уважаемые жители Староуткинска! Извещаем вас о работе ...

05/06/2015

Уважаемые жители ГО Староуткинск!

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ГО СТАРОУТКИНСК! Воспользуйтесь сервисом "МОЁ ЗДОРОВЬЕ" на едином портале государственных услуг.  В ...